Wir sind UX Schweiz

Der Schweizer Berufsverband aller UX Professionals

In einer Welt voller Veränderung schaffen wir Orientierung und bilden die grösste UX Community der Schweiz. Mit unseren Partnern bringen wir die Bedürfnisse von Unternehmen und Arbeitnehmern zusammen. An unseren regionalen Meetups sprechen wir über aktuelle Themen und vernetzen uns. Zusammen mit den Fachhochschulen stellen wir sicher, dass unser Nachwuchs die passende Ausbildung erhält für einen erfolgreichen Einstieg ins Berufsleben.

Vorstand

Im Vorstand von UX Schweiz vereinen sich über 100 Jahre UX-Erfahrung. Sie haben die Entwicklung und Professionalisierung des UX-Berufsstandes miterlebt und sehen, wo der Trend hingeht. Sie verfügen über ein grosses Netzwerk zu Firmen und Partnerorganisationen in der Schweiz und Europa.

Mit viel Leidenschaft und Engagement setzen sie sich für einen starken und zukunftsfähigen UX-Berufsstand in der Schweiz ein.

Christian Moser

Präsident

christian.moser@uxschweiz.ch

Christian Hauri

Partner und Events

christian.hauri@uxschweiz.ch

Daniel Felix

Finanzen, Vertreter Personalunion SI und SwissCHi

daniel.felix@uxschweiz.ch

Philipp Liebrenz

Ausbildung und Nachwuchs

philipp.liebrenz@uxschweiz.ch

Helen Jampen

Marketing

helen.jampen@uxschweiz.ch

Markus Stolze

Fachkoordination und Advisory Board

markus.stolze@uxschweiz.ch

Geschäftsstelle

Ariane Haller

Geschäftsstelle

ariane.haller@uxschweiz.ch